Новости раздела

«Как бы ни критиковали нас, дома в «Салават купере» сдаются»

В городе-спутнике Казани достигли экватора в заселении первой очереди жилья

В «Салават купере» очередное новоселье — на улице Тансык, 13. Строители сдали 11-й по счету дом и, таким образом, достигли экватора в заселении первой очереди района, состоящего из 22 домов. Поздравляя новоселов, замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев рассказал о других домах в очереди на сдачу и о том, как продвигается строительство комплекса в целом. Подробнее — в материале «Реального времени».

В «трешку» из комнаты в «общаге»

Ильгиза Хасанова работает медсестрой в поликлинике, муж — жестянщиком на Казанском вертолетном заводе. Почти 10 лет супруги с сыном ютились на 18 квадратных метрах в общежитии. Но сегодня у них праздник и, можно сказать, двойной. Хасановы заселились в долгожданную трехкомнатную квартиру в «Салават купере» с новым членом семьи на руках: две недели назад у четы родилась дочка.

— Как поженились, жили в общежитии. Сначала на 14 «квадратах», потом на 18, но все равно было очень тесно. Поэтому для нас это большое и счастливое событие — заехать в такую просторную квартиру, — радуется Ильгиза.

Среди других новоселов — бюджетники, работники предприятий, молодые семьи, «аварийщики». 102-квартирный дом, известный под строительным номером 10-2, на улице с говорящим названием Тансык (долгожданный, — прим. ред.) стал пятым заселенным зданием в 10-м квартале и одиннадцатым во всем районе.

— В «Салават купере» очередной праздник, мы заселяем 11-й по счету дом. Мы с вами достигли экватора, осталось еще 11 домов. Я думаю, октябрь будет плодотворным, и до конца месяца заселим еще два дома, — отметил заместитель исполнительного директора Госжилфонда при президенте РТ Булат Гильманов.

«Планируем до конца года завершить первую очередь «Салават купере»

Высотку 10-2 построила компания «ГрэйтСтрой». Следующие на очереди в 10-м квартале, по данным Минстроя РТ, дома 10-1 и 10-3, их планируют заселить в октябре—ноябре. Также до конца этого месяца обещают сдать дома 12-1 и 12-5, до конца ноября — 12-4, а в декабре сдачей домов 12-2 и 12-3 закрыть весь 12-й квартал.

— Я искренне рад, что поступательное движение продолжается. Как бы ни критиковали нас всех, участников строительства, дома сдаются. И мы планируем до конца года завершить первую очередь «Салават купере». А потом пойдет работа по второй очереди: 7-й и 8-й кварталы. Это стало возможным благодаря прямой поддержке президента РТ. И фактически под его личным надзором, еженедельно мы ему отчитывались, эти дома завершаются. Хотя и с опозданием, за что мы приносим глубокие извинения всем вам. Но мы стараемся, мы тут каждый день и обязательно доведем все до логического конца. Поэтому желаю вам благополучия и успехов, — поздравил новоселов заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

По его словам, попутно будут решаться проблемы с инфраструктурой комплекса, в части транспортной доступности, благоустройства, уличного освещения.

«На домах «ПСО» слабенько очень»

Уже заселившиеся соципотечники наблюдают стройку «Салават купере» из своих окон и подтверждают: простоев на площадках действительно нет, строители активно работают. Правда, и здесь есть свои исключения. Наибольшие сомнения по-прежнему вызывает работа в 11-м квартале.

— На домах «ПСО» слабенько очень. Хотя, возможно, 11-2 к Новому году и сдадут. Я с балкона видела, они только-только начали асфальт закатывать внутри двора, две большие спортивные площадки делают. Но если это благоустройство до морозов не доделают, даже к Новому году не сдадут. Сам дом весь в керамограните стоит, внутри идут отделочные работы, — рассказала жительница дома 10-7.

Кроме того, в дом еще должны установить автоматизированную систему по контролю за расходом энергоресурсов и передаче показаний приборов учета. Но фирма «Гамми» еще не приступила к работе в этом доме.

По другим домам 11-го квартала, который строит «ПСО «Казань», предстоит еще многое сделать. В доме 11-3 идут работы по фасаду и внутренней отделке. Причем, по словам соципотечников, как минимум одна бригада рабочих работает здесь в ночную смену — это видно по 15—20 освещенным окнам в доме.

В 11-1 только начали работу по фасаду, кладут утеплитель, а в 11-5 поставили строительные леса, также приступают к утеплению здания. Окна в этом доме почти все вставлены, витражи — еще нет.

Василя Ширшова, фото minstroy.tatarstan.ru
Недвижимость

Новости партнеров