Новости раздела

Mutko style! Отродясь такого не бывало, и вот опять: как Поветкин карьеру на допинг спустил

В последнее время российский спорт получает пробоину за пробоиной в битве с допингом. Про легкую атлетику или биатлон было сказано (и будет сказано) немало. Настала очередь и профессионального бокса. Накануне перед титульным боем за временный чемпионский титул WBC в крови Александра Поветкина нашли допинг, который сорвал вечер большого бокса в Екатеринбурге. Кроме того, сама карьера самого статусного российского бойца в супертяжелом весе повисла на волоске. Ведь совсем недавно «витязь» попадался на мельдонии. Почему российским спортивным властям пора перестать кивать на Запад и во всем искать политический след, как представители Поветкина и организаторы боксерского вечера накануне делали «хорошую мину при плохой игре» — в материале «Реального времени».

От мельдония до остарина

Итак, накануне в Екатеринбурге россиянин должен был сразиться с канадцем Бермейном Стиверном. Победитель этого боя стал бы обязательным претендентом на титул, который принадлежит Деонтею Уальдеру. Напомним, в мае бой между Поветкиным и американцем уже был отменен, когда в крови россиянина были найдены следы мельдония. Бой был отменен, и лишь через три месяца WBC вынес решение не дисквалифицировать Александра, ограничившись условным наказанием: если в течении года Поветкин «попадется» на допинге, то дисквалификация неизбежна. Причем на неопределенный срок. Кроме того, россиянин не смог бы претендовать на титул чемпиона мира.

И вот менее чем за сутки президент WBC Маурисио Сулейман буквально огорошил мировую общественность бокса, заявив о положительном допинг-тесте Поветкина. В крови российского бойца обнаружили уже не мельдоний, а остарин, который внесли в список запрещенных препаратов еще в 2008 году как аналог препаратов с анаболическим действием. Остается лишь развести руками от столь вопиющего непрофессионализма боксера и/или его команды, решивших использовать допинг под пристальным внимание антиндопинговых служб.

Далее события развивались стремительно. Президент WBC в своем «Твиттере» пообещал разобраться с донесением ВАДА в ближайшее время. Чуть позже Сулейман добавил, что WBC снимает титульную составляющую в этом бое.

Канадский оппонент Поветкина отреагировал мгновенно: «Я разочарован, это верх непрофессионализма. Сейчас бой уже совершенно точно не состоится, я улетаю домой», — заявил Стиверн. Канадца понять можно. Битва за титул — это одно, а развлекать российскую публику исключительно за гонорар — совсем другое. К тому же, какой спортсмен захочет сражаться на ринге с боксером, который, вероятно, находится под действием допинга.

Команда Поветкина все знала еще месяц назад?

Промоутер российского спортсмена Андрей Рябинский не стал открещиваться от шокирующей информации. «Да. У Саши нашли остарин. Непонятно, откуда он взялся. По идее такого не может быть. Разбираемся», — написал он в «Твиттере». В дальнейшем российская сторона заявила, что будет настаивать на вскрытии пробы B.

А вот реакция представителей российского боксера попросту заставляет хвататься за голову. Понятно, что в России Поветкину ничего не мешает проводить свои бои, но насколько циничной выглядит реакция представителей бойца. «Команда Стиверна отказалась принимать участие в данном поединке без санкции WBC, и они уже находятся в аэропорту Кольцово и улетают из города. Наша команда на этот случай подстраховалась заранее. Мы ожидали различных провокаций со стороны международного антидопингового агентства и со стороны «наших американских партнеров», что такая ситуация может быть. Поэтому еще месяц назад мы подписали соглашение с французом Йоаном Дюопа, который прилетел на замену Стиверну и уже три дня находится в Екатеринбурге. Он уже согласился на бой с Поветкиным, который и пройдет сегодня в «Екатеринбург-Экспо», — рассказал Алексей Титов, один из организаторов вчерашнего вечера бокса в Екатеринбурге.

Я правильно понимаю, что российская сторона еще месяц назад прекрасно знала про допинг, заранее подстраховавшись? Знаете, это так «по-нашенски»: допинг нашли, репутация «чистого» боксера буквально слита в канализацию, но нам хоть бы хны. И пусть весь мир подождет. А эти экивоки на «американских партнеров» и вовсе верх неприличия. Как будто ВАДА или США запихивали допинг в российского боксера. Вырисовывается картина, заменить которую на более логичную тяжело даже теоретически. Получается, команда Поветкина думала, что пронесет и не заметят, но не пронесло, поэтому на этот случай подстраховались заранее. Очень метко на это отреагировал известный спортивный журналист Василий Уткин.

Mutko style

«Выдающийся декабрь Андрея Рябинского.

1. Два (или три, кто их считал?) чемпиона на буйно организованном ивенте в Москве получили в торец. За один вечер.

2. Полностью провалилось профинансированное им телешоу «Бой в большом городе».

3. Главный боец пописал допингом в день важнейшего боя.

Я не настаиваю на эпитетах, я не эксперт в боксе и вообще в махаче, и вообще я не эксперт. Совсем на другой мысли себя ловлю. Лично знаю многих людей, вкладывающихся в спорт, — так вот, СВОИ ДЕНЬГИ ТАК НЕ ТРАТЯТ.

О, случаются поражения. И некомпетентности, самообольщения хватает. Это все очень понятно и по-человечески.

Но когда раз за разом в момент, предназначенный для триумфа, который для торжества приготовляется, три из трех, да еще на протяжении пары недель, вместо аплодисментов чавкает говно — нет, это не собственник, это другое.

Mutko style.

«Как-то не очень верится в эту латынь» (с)», — написал Уткин на своей странице в Facebook.

Посыл Василия таков. Рябинский не настоящий промоутер. Настоящий промоутер — это бизнесмен, который вкладывает изначально свои средства. Рябинский, видимо, получает господдержку. И «осваивает» бюджет. Так или иначе, если результат пробы B подтвердит стартовый вердикт, то на карьере Поветкина можно будет ставить крест. Так считает, например, известный эксперт в мире бокса Александр Беленький. «Учитывая возраст Александра — ему 37 лет, — пока затеют разбирательства, боя с Уайлдером у него, скорее всего, не будет», — сказал он.

А ведь российский бокс и без допинга понес ощутимые удары непосредственно на ринге. Напомним, чемпионских поясов совсем недавно лишились Денис Лебедев и Сергей Ковалев. «Крашер» и «десантник», на мой взгляд, абсолютно по делу проиграли свои бои. Главная судейская записка была на лице у Лебедева, который уступил новой восходящей звезде мирового бокса — Мурату Гассиеву. Тоже россиянину, между прочим. Хотя «русским витязем» осетинца Гассиева, конечно же, не назовут. Может, оно и к лучшему? Может, хоть допинговые скандалы обойдут стороной Мурата.

Как Дюопа пострадал за российский спорт

Но шоу «маст гоу он», и Александр Поветкин как ни в чем ни бывало на ринг вчера вышел. Французский «запасной вариант» на случай «очередной политической агрессии Запада» — Йоан Дюопа — оказался не столь щепитильным, как канадец, и на ринг выйти не отказался. Вероятно, и он еще месяц назад все знал насчет допинга своего будущего оппонента на ринге. Ну и кому нужен это цирк? Хотя смысл был в этом «шоу». Была неплохая проверка на «вшивость»: освистают Поветкина — хорошо, будут поддерживать — все печально. И знаете, российского боксера все-таки встретили неуверенным свистом, что совершенно правильно. Только общественное осуждение допинга может сломать порочную систему, которая прочно устаканилась в российском спорте. Никто ведь в здравом уме не будет говорить, что у нас с этим нет проблем. Дыма без огня не бывает, а у нас сейчас уже целый вулкан и не один.

Сам бой особой интриги в себе не нес. Идеально подготовленный Поветкин, возможно, усиленный допингом (о чем говорят результаты допинг-теста), без особых проблем обрабатывал плохо подготовленного француза, который и вовсе не должен был появляться вчера на ринге. Обвисшие бока Йоана Дюопа серьезно контрастировали с по-спортивному подтянутым Поветкиным. Разница в скорости между боксерами бросилась с самого первого раунда, и впечатление лишь росло с течением боя. Впрочем, организаторы боев должны сказать французу спасибо, что он вообще спас это «шоу» от бесповоротного позора. В итоге Александр завершил бой в шестом раунде жесточайшим нокаутом мощным боковым.

Что показательно, событие это было встречено свистом трибун и сменилось на аплодисменты французу, который не сразу, но пришел в себя. Может, он все-таки зря решил подставить свое лицо под кулаки Поветкина, дабы помочь сохранить лицо российскому спорту?

В завершении хочется сказать, что такими темпами у России совершенно точно отберут биатлон, а там и очередь до ЧМ-2018 по футболу дойти может. И будут правы! Ибо нельзя так «косячить». В общем, как говорил Виктор Черномырдин: «Отродясь такого не бывало, и вот опять».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров