Новости раздела

Казанские истории: почему «Рубин» не оправдывает надежд

Казанский «Рубин», несмотря на перетряску состава, после пяти туров чемпионата России по футболу выглядит даже хуже, чем в прошлом сезоне — ни одной победы и три очка, при этом только «Спартак» можно отнести к категории сильных соперников. «Реальное время» решило разобраться, в чем причина таких результатов и, самое главное, что делать дальше.

Несыгранный состав и ротация

Многие защитники испанского тренера «Рубина» Хавьера Грасии причиной плохих результатов и игры называют несыгранный состав, по сути, новой команды. За эти пять матчей наставник успел поменять несколько сочетаний игроков, задействовав уже 22 игрока. Безусловно, «Рубин» это позволить себе может, ведь в его составе, вместе с молодежкой, находится более 50 игроков. Но насколько это рентабельно в данном случае? Тот же «Краснодар» проводит не менее глобальную ротацию состава, хотя у них и не было такой закупочной кампании этим летом.

К слову о перетряске: «Рубин» этим летом пополнили десять игроков, к классу некоторых из них после пяти туров есть вопросы. Тот же Серхио Санчес, который вроде бы и надежен, но Соломон Кверквелия помоложе и перспективнее. А Саму Гарсия в скором времени может стать вторым «любимым» игроком болельщиков после Владимира Дядюна и Данияра Билялетдинова. И, кажется, слишком уж сильно рассчитывает Грасия на Ильзата Ахметова. Он, безусловно, игрок талантливый, но доверять ему место в основе — рискованно. Особенно когда на скамейке грустит Рифат Жемалетдинов, еще в прошлом сезоне выходивший в основе «Локомотива».

Кажется, слишком уж сильно рассчитывает Грасия на Ильзата Ахметова. Он, безусловно, игрок талантливый, но доверять ему место в основе — рискованно. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Рыжиков уже не тот

Кажется, лучшие времена Сергея Рыжикова потихоньку проходят. Он уже не так надежен, как когда-то был, а свойственные ему «ляпы» стали происходить чаще. В этом сезоне на его счет спокойно можно записать два пропущенных мяча «Рубина» из пяти. Особо ярые «футбольные эксперты» винят его чуть ли не во всех пропущенных голах, но это уже совсем другая история.

Пока самый его большой «косяк» — второй пропущенный гол в матче четвертого тура с махачкалинским «Анжи». Зачем в том эпизоде Рыжиков вышел из ворот? Вопросы, конечно, и к защите, которая сыграла в том эпизоде далеко не идеально. Да и в матче с «Оренбургом» пропущенный мяч можно «записать» на него. Безусловно, шикарную передачу отдал Роман Воробьев, но почему Рыжиков стал заваливаться еще до удара или возможной передачи — загадка.

Мы все знаем, что для Сергея большое значение имеет тренер вратарей. Видимо, с испанцем ему не так комфортно, как с Кафановым или Клейменовым. Да и, может, на него давят слухи о возможном уходе наряду с Караденизом и Кузьминым. Пусть клуб официально и опроверг слухи, но что там происходит в «рубиновой» кухне на самом деле — известно лишь приближенному кругу лиц.

Русская защита даже с легионерами «сбоит»

Об уровне российских защитников давно ходят легенды, причем в основном уничижительные. А то, что Березуцкий и Игнашевич могут сыграть и на чемпионате мира 2018 года — уже даже не смешно. Тарас Бурлак, Виталий Устинов и Эльмир Набиуллин получили свои шансы заиграть в «Рубине», на мгновенье даже показалось, что не зря. Однако их нестабильная игра и откровенные «привозы» вызывают большие вопросы, и Грасия, видимо, в них разочаровался, выставляя в обороне одних иностранцев. Но куда деваться, лимит на легионеров действует на всех, и сложно вместить всех сильных игроков команды, когда надо поставить на поле еще пять игроков с «правильным» паспортом.

Эльмир Набиуллин же, такое чувство, просто перегорел. Ему уделяли много внимания и болельщики, и руководство, и тренер, но ожиданий он пока не оправдал. Пока что. Все-таки мы хотим верить в нашего «татарского Бэйла». Да и новые легионеры пока не впечатляют. Разве что Мориц Бауэр играет более-менее надежно. Эмиль Бергстрем и Соломон Кверквелия в центре смотрелись бы лучше, может, даже лучше пары Санчес — Самбрано.

Дефицит удачи и неправильная тактика

В некоторых матчах, казалось, «Рубину» просто не хватало удачи для достижения результата. В матче со «Спартаком», например, казанцы имели несколько возможностей, чтобы выйти вперед. Или в игре с «Арсеналом» чтобы сравнять счет. Но каждый раз «Рубину» чего-то не хватало.

Возможно, и выбранная Хавьером Грасией тактика не способствует достижению результата в российских реалиях. В России большинство команд играют в оборонительный футбол, даже если играют в большинстве. Во многом именно поэтому пока лучшая игра «Рубина» — ничья со «Спартаком» (в соотношении качество игры/результат).

Встречи же с «Арсеналом», «Анжи» и «Оренбургом» у казанцев не задались. Команда лишь эпизодически играла так, как надо и как хочет главный тренер. В основном же это навесы и перекат мяча в середине поля. Будем надеяться, что Грасия не потратит так необходимый ему и команде перерыв на матчи сборных впустую. В национальные команды поехало не так много игроков, поэтому можно наиграть какие-то сочетания. Да и дозаявка Максима Лестьенна и дальнейшее его участие в играх должно помочь команде. Ведь именно такого джокера «Рубину» не хватает в последнее время.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров