Новости раздела

Рогозин сообщил о планах модернизации ракеты-носителя «Ангара»

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал о решении властей начать работы по модернизации ракеты-носителя «Ангара — А5». О планах он заявил после посещения филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» ПО «Полет».

«Сегодня нами принято решение, чтобы немедленно открыть работы по модернизации «Ангары», облегчить ее, увеличить ее тяговооруженность и тем самым создать ракету в тяжелом классе, которая будет более чем конкурентоспособна даже по сравнению с тем, что делают наши американские коллеги», — приводит слова Рогозина «Интерфакс».

Зампред правительства добавил, что необходимо также открыть работы по метановому двигателю, по кислородно-водородному двигателю, использовать конструкторские решения, которые позволяют рассматривать кислородно-водородную ступень в качестве третьей ступени, что, в свою очередь, повысит грузоподъемность «Ангары» в тяжелом классе до 37 тонн.

Что касается самой ракеты-носителя, то, по его словам, во-первых, должны быть подготовлены расчеты по борьбе с издержками производства, что позволит удешевить ее создание. Во-вторых, речь также идет о техническом улучшении за счет использования композитных материалов и перехода на самую современную сварку, которая на 15% улучшает летные характеристики.

ОбществоВласть

Новости партнеров