Новости раздела

Через портал госуслуг РТ за 11 месяцев 2017 года провели платежи на 14 миллиардов рублей

Об этом прессе рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов: «За 11 месяцев 2017 года через портал госуслуг РТ оказано более 106 млн фактов услуг, совершено платежей на сумму более 14 млрд рублей. Самые популярные услуги — это «Электронный дневник» (проверка оценок детей), проверка и оплата штрафов за нарушение ПДД, запись на прием к врачу, просмотр начислений и ввод показаний счетчиков ЖКХ, проверка баланса и пополнение школьной карты, а также проверка статуса заявления в детский сад и оплата услуг детского сада».

Также министр озвучил статистику по системе «Народный инспектор». Так, за время работы приложения (с 2014 года) в общей сложности через него было наложено штрафов на сумму более 132 млн рублей. За 11 месяцев 2017 года через «Народный инспектор» подано около 50 тысяч заявок. Если говорить о новых категориях в системе, то летом в ней появилось «Использование телефона во время движения».

Роман Шайхутдинов также уделил внимание «Народному контролю»: «За 11 месяцев 2017 года сервис принял более 47 тыс. заявок. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Самые популярные у населения категории — это «Благоустройство территории», «Содержание и ремонт муниципальных дорог», «Организация дорожного движения», «Жилищно-коммунальные услуги». В этом году появились новые категории: «Опека, попечительство», «Пособия безработным», «Защита прав предпринимателей» и другие.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало о том, что многофункциональным центрам и государственным органам могут запретить требовать от граждан лишние справки для получения госуслуг.

ТехнологииITАналитика

Новости партнеров