Новости раздела

МФЦ и госорганам могут запретить требовать от россиян лишние справки

Многофункциональным центрам и государственным органам могут запретить требовать от граждан лишние справки для получения госуслуг. Соответствующие поправки в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» планирует поддержать в первом чтении комитет Госдумы по федеративному устройству на заседании 14 декабря.

Авторами инициативы являются депутаты Ирина Яровая, Тамара Фролова и Валерий Иванов.

Они предлагают запретить МФЦ и другим органам требовать у граждан документы, отсутствие или недостоверность которых не были указаны при первоначальном отказе в предоставлении госуслуги. По мнению авторов законопроекта, это допустимо только в двух случаях: если изменилось законодательство либо если выяснилось, что действия работника МФЦ были ошибочными или противоправными.

Также предлагается сократить сроки рассмотрения жалоб с 15 до 10 дней, а в случае обжалования отказа в приеме документов или нарушения сроков исправления ошибок — с пяти до трех дней. После этого госорган будет обязан принести гражданину официальные извинения и проинформировать его об исправлении ситуации, пишут «Известия».

Напомним, что со II квартала 2018 года Минэкономразвития РФ запустит в МФЦ оказание услуги «по жизненной ситуации».

Общество
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров