Новости раздела

Политтехнологи сообщили о рисках протестов после выборов президента из-за их предсказуемости

Политтехнологи сообщили о рисках протестов после выборов президента из-за их предсказуемости
Фото: realnoevremya.ru / Олег Тихонов

Большая часть участников VII Форума специалистов политических профессий (45%), который проходил с 10 по 12 ноября этого года в Подмосковье, допускают возможность массовых протестов после президентских выборов 2018 года из-за их предсказуемости. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты экспертного опроса участников форума.

При этом 39% опрошенных полагают, что протесты возможны только в крупных городах. Еще 37% респондентов уверены, что протестов не будет, но несистемная оппозиция начнет медийную кампанию по снижению доверия к результатам выборов.

Однако, по словам аналитиков и социологов, предпосылок к массовым протестам после выборов нет, так как «нет никаких сомнений как в уверенной победе Владимира Путина, так и в легитимности этой победы».

Согласно опросу участников форума, главным риском для кампании Путина станет экономическая ситуация в стране. Проблемы могут возникнуть, например, из-за невыплат зарплат бюджетникам, также на рейтинги Путина может повлиять и гипотетический обвал рубля.

Напомним, в ноябре специалисты Центра экономических и политических реформ зафиксировали рост числа протестных акций в России.

ОбществоВласть

Новости партнеров