Новости раздела

Минздрав РФ не будет принимать участие в создании вытрезвителей в городах-организаторах ЧМ-2018

Минздрав РФ не будет принимать участие в создании вытрезвителей в городах-организаторах ЧМ-2018
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Министерство здравоохранения России отказалось принимать участие в запуске системы вытрезвителей к чемпионату мира по футболу 2018 года, так как подобные заведения не входят в компетенции ведомства, заявили в Минздраве РФ.

При этом города-организаторы ЧМ-2018, в том числе и Казань, могут решить этот вопрос самостоятельно. Содержание одного пациента в вытрезвителе обходится по меньшей мере в 7 тыс. рублей.

«Вопрос функционирования специализированных учреждений для оказания помощи лицам в состоянии опьянения целесообразно решать путем издания соответствующих нормативных правовых актов субъектов», — приводят сообщение министерства «Известия».

В Минздраве РФ пояснили, что согласно действующим нормам медицинская помощь оказывается нетрезвым людям только при наличии выраженных расстройств жизненно важных функций организма: кома, сердечная и дыхательная недостаточность и т. д.

Напомним, что в Казани должен открыться вытрезвитель. Исполком Казани получил в собственность здание для его организации еще в 2016 году.

ОбществоМедицина

Новости партнеров