Новости раздела

Telegram обжаловал решение суда о штрафе за отказ декодировать сообщения пользователей ФСБ

Telegram подал жалобу на решение суда оштрафовать мессенджер на 800 тыс. рублей. Об этом сообщил адвокат Павел Чиков в своем Telegram-канале.

«Компания Telegram Messenger LLP подала жалобу на постановление об административном правонарушении», — говорится в сообщении.

Представлять интересы мессенджера будет казанский адвокат Рамиль Ахметгалиев, управляющий партнер адвокатского бюро «Ахметгалиев, Хрунова и партнеры», сотрудничающий с международной правозащитной организацией «Агора».

«Ну и, наконец, смешное. Информацию, позволяющую получить доступ к переписке неограниченного круга пользователей Telegram, ФСБ требует прислать по открытым незащищенным каналам на общий ведомственный адрес электронной почты fsb@fsb.ru, не обеспеченный какими-либо средствами защиты от несанкционированного доступа. Более того, эта электронная почта указана в качестве общего контактного адреса на официальном веб-сайте ФСБ. В соответствии с информацией, размещенной на сайте, адрес электронной почты является одним из каналов обращения граждан в Службу, по которым запрещено (!) передавать сведения ограниченного распространения, к коим, безусловно, относится запрошенная ФСБ информация о дешифровании переписки между пользователями мессенджера Telegram», — указал Чиков.

Напомним, что 17 октября суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ декодировать для ФСБ сообщения пользователей. После этого создатель сервиса Павел Дуров выбрал казанского правозащитника Павла Чикова как юриста, представляющего сервис в деле против ФСБ.

ТехнологииТелекоммуникации

Новости партнеров