Новости раздела

Минниханов: «Татарстан заинтересован в возобновлении прямого авиасообщения между Казанью и Горно-Алтайском»

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился сегодня в Горно-Алтайске с главой Республики Алтай Александром Бердниковым.

Минниханов отметил, что Татарстан заинтересован в том, чтобы восстановить прямое авиасообщение между Горно-Алтайском и Казанью, которое действовало в 2016 году.

В свою очередь, Бердников заявил, что важное направление сотрудничества регионов — это взаимодействие в области охраны снежного барса.

«Барс изображен на гербе Республики Татарстан. Для татар и коренного населения Алтая это священное животное. У нас самая большая популяция снежного барса в Российской Федерации. Мы проговорили с Рустамом Нургалиевичем и уже дали поручения нашим министрам экологии и природных ресурсов разработать программу по сохранению и развитию снежного барса. На территории Татарстана будет построен питомник по разведению котят снежного барса, после чего их будут привозить в Горный Алтай и выпускать здесь. Наша задача — обеспечение маточным поголовьем», — рассказал он.

Глава РТ добавил, что данную инициативу уже поддержало Минприроды России.

«Мы берем на себя обязательства по разведению барса. Но потом они должны жить в привычных для себя условиях. Мы их будем перемещать сюда, в Алтай», — цитирует Минниханова пресс-служба президента РТ.

«Реальное время» ранее писало, что к ЧМ-2018 по футболу может открыться прямой авиарейс из Барнаула в Казань.

Новости партнеров