Новости раздела

Астрономы обнаружили в созвездии Кита четыре планеты земного типа

Международная группа астрономов обнаружила на расстоянии в 12 световых лет в созвездии Кита (Тау Кита) четыре планеты земного типа. Статья опубликована в arXiv.

Массы найденных планет достигают 1,7 массы Земли, что делает их одними из самых маленьких небесных тел, обнаруженных вблизи солнцеподобных звезд.

Для их обнаружения потребовалось чувствительное оборудование, которое способно зарегистрировать небольшие значения радиальной скорости звезды (до 30 сантиметров в секунду). Регистрация таких слабых сигналов стала возможной благодаря внедрению новых технологий, позволяющих избавиться от шума в данных, рассказал Микко Туоми (Mikko Tuomi) из университета Хартфордшира в Хетфилде (Великобритания).

Из четырех планет только две (e и f на постере) потенциально пригодны для жизни. Они расположены на примерно таком же расстоянии от звезды, как Венера и Марс от Солнца. Год на планетах длится около 190 и 600 дней. В то же время они вероятно подвергаются постоянной бомбардировке кометами и астероидами, так как возле звезды обнаружено большое скопление обломков.

Ранее «Реальное время» писало, что астрономы обнаружили в системе TRAPPIST-1 шесть планет земного типа.

Новости партнеров