Новости раздела

Скончался доктор архитектуры Нияз Халитов

В Татарстане скончался доктор архитектуры, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Нияз Халитов. Информацию о его смерти подтвердили радио «Азатлык» и его сын Райхан.

«Отец болел, боролся с раком. Диагноз был поставлен поздно. О том, что он болен, узнали лишь месяц назад. Доктора сказали, что не могут помочь», — рассказал сын Халитова.

Нияз Халитов родился 19 декабря 1950 года в Казани. Занимал должность главного научного сотрудника в Институте истории Академии наук РТ. Он является автором диссертаций «Татарская национальная традиция в архитектуре Казани второй половины XVIII — начала XX веков» и «Мусульманская культовая архитектура Волго-Камья с IX до начала XX вв. (Генезис, этапы исторического развития, закономерности типо- и формообразования)».

Халитов изучал теорию национального в архитектуре. Также в сферу его интересов входила история исламской, тюркской и татарской архитектуры.

Ранее Нияз Халитов рассказывал «Реальному времени» о своей новой книге «Стили и формы татарской архитектуры Казани 1920-х и начала 60-х годов».

Новости партнеров