Новости раздела

Башкортостан вошел в пятерку регионов с наибольшим количеством алкоголиков

Башкортостан и Нижегородская область вошли в пятерку самых пьющих регионов по версии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

В центре подсчитали количество жителей регионов с диагнозом «алкогольная зависимость», передает Life.ru.

Лидером рейтинга стала Московская область. В регионе зарегистрировано около 91 тысячи алкоголиков. В Москве, занявшей вторую строчку, их ровно на 10 тысяч меньше.

Нижегородская область стала третьей (72 тысячи человек), Башкортостан разместился на четвертом месте (49 тысяч человек). Пятерку замыкает Ростовская область с 47 тысячами алкоголиков.

Самые трезвые регионы, исходя из данных центра Сербского, — Ингушетия (всего 43 жителя с алкогольной зависимостью) и Ненецкий автономный округ (595 жителей с алкогольной зависимостью).

При этом эксперты считают данные некорректными. Во-первых, приводятся абсолютные цифры, тогда как в соотношении с количеством населения региона данные бы выглядели по-другому. Во-вторых, учитываются только люди с поставленным диагнозом, тогда как большинство алкоголиков не хотят обращаться за лечением.

Напомним, что по итогам 2016 года больше всех алкоголь употребляли жители Магаданской области и Москвы. В этом исследовании проводился расчет покупаемого алкоголя.

Ранее «Реальное время» публиковало колонку сопредседателя движения «Трезвый Башкортостан» Марата Абдуллина об ошибочности рассуждений министра сельского хозяйства РФ, назвавшего вино способствующим демографическому росту.



Новости партнеров