Новости раздела

Движение «Голос» пожаловалось на сложности с регистрацией счетов для кандидатов в губернаторы

Движение в защиту прав избирателей «Голос» направило открытое обращение председателю ЦИК Элле Памфиловой и главе правления ПАО «Сбербанк» Герману Грефу. Эксперты «Голоса» сообщают, что во многих регионах, где 10 сентября пройдут выборы, у кандидатов возникли сложности с открытием избирательных счетов в отделениях Сбербанка, передает «Коммерсант».

Так, по информации «Голоса», в городе Бийске Алтайского края некоторым кандидатам потребовалось почти двое суток на открытие счета, а на Камчатке — до пяти дней.

Кандидат в главы Бурятии Вячеслав Мархаев (которому уже отказано в регистрации) заявлял, что не смог оперативно открыть избирательный счет и приступил к сбору подписей муниципальных депутатов на сутки позже из-за «зависшей» в отделении банка программы.

Пресс-служба Сбербанка поблагодарила движение «Голос» за предоставленную информацию «по отдельным проблемам при открытии избирательных счетов». В ЦИК РФ пока не прокомментировали ситуацию.

Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался от участия в выборах губернатора из-за трудностей с прохождением муниципального фильтра.

Новости партнеров