Новости раздела

Татарстан и Белоруссия подписали соглашение о совместном производстве медицинских симуляторов

Татарстан и Белоруссия подписали соглашение о совместном производстве медицинских симуляторов
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Татарстан и Республика Белоруссия намерены наладить разработку и производство медицинского симуляторного оборудования. Соответствующее соглашение о развитии совместного белорусско-татарского предприятия подписали министры здравоохранения Белоруссии Валерий Малашко и Татарстана Адель Вафин.

«Проект развития производства симуляционного оборудования уже давно обсуждался», — сообщил Валерий Малашко. «Мы предложили Республике Татарстан партнера, который зарекомендовал себя в производстве медицинской техники и хорошо владеет всеми методами и технологиями, которые используются в данном специфическом производстве», — отмечает Малашко.

По мнению министра здравоохранения Белоруссии, на симуляторах будут практиковаться будущие врачи и средние медработники. Кроме того, устройства будут полезны и для контроля навыков и компетенций уже практикующих врачей и медсестер, сообщает Министерство здравоохранения Республики Татарстан.

Адель Вафин заявил, что совместный проект позволит повысить профессиональную подготовку и переподготовку врачей.

Отмечается, что первая партия симуляторов выйдет в 2018 году. Ожидается, что продукция будет востребована на российском и европейском рынках.

Напомним, ранее Минниханов и премьер-министр Белоруссии подписали протокол о сотрудничестве между Татарстаном и Белоруссией по итогам встречи в Казани.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров