Новости раздела

Активисты «Том Сойер Феста» в Казани восстановили фасад исторического здания на ул. Волкова

11 июля активисты фестиваля «Том Сойер Фест» в Казани завершили восстановление фасада и боковой стены дома №42 по ул. Волкова и переходят ко второму зданию — №29, также по ул. Волкова.

Активисты фестиваля, жители и гости Казани, меньше чем за три недели зачистили и загрунтовали фасад и стену дома №42, а затем покрасили его. Кузнецы заканчивают установку кованого козырька у входа в здание.

Сейчас рассматривается вопрос по замене деревянных ворот, ведущих во двор дома. Работы будут выполнять профессиональные строители, предоставленные партнером фестиваля СК «ТатЭкоРесурс».

Сегодня активисты фестиваля перемещаются на новый объект — дом №29 по ул. Волкова.

Городской фестиваль «Том Сойер Фест» в июне стартовал в десяти городах России. В Казани проект открылся 17 июня во второй раз. В этом году казанские активисты запланировали отремонтировать фасады четырех домов. Все они расположены в историческом центре Казани: три дома — на ул. Волкова (№№ 29, 42-1, 66), один дом — на ул. Лесгафта, №19.

Все ремонтные работы производятся силами активистов, неравнодушных горожан. В фестивале могут принять участие все жители города, независимо от уровня подготовки и возраста. В этом году работы идут параллельно на двух домах, поэтому организаторы просят откликнуться всех неравнодушных жителей Казани.

Экспертную помощь в работах на объектах оказывают кафедра реставрации и реконструкции КГАСУ, Союз реставраторов РТ, координатором выступает Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

Генеральным партнером выступает компания «Татэкоресурс». Также среди партнеров фестиваля — фасадная компания «Светлый дом-СТ», столярная мастерская «Стройдвор», кузнечная мастерская «Куябрик» и студия ковки «Stuchali».

«Том Сойер Фест» — фестиваль, в рамках которого активисты и волонтеры ремонтируют ценные объекты городской застройки, не являющиеся памятниками культуры. Это движение в защиту исторической среды увлекло многие города в России, в этом году ремонтные работы будут идти на средовых домах десяти российских городов. Фестиваль впервые провели в Самаре в 2015 году.

В Казани мероприятие стартовало в 2016 году. Тогда активисты отремонтировали три деревянных дома в центре города. Всего в казанском фестивале приняли участие 125 человек.

Мероприятия

Новости партнеров