Новости раздела

Глава Минфина РФ поддержал повышение пенсионного возраста в стране

Глава Минфина РФ поддержал повышение пенсионного возраста в стране
Фото: realnoevremya.ru

Министр финансов РФ Антон Силуанов поддержал повышение пенсионного возраста в стране. Он заявил, что сбалансировать пенсионный фонд за счет возвращения к повышенной ставке отчислений не удастся.

«Думаю, и наши коллеги в глубине души понимают: вернуться к 34 процентам в нынешней ситуации невозможно, этот вариант исключен», — заявил глава Минфина в интервью ТАСС.

По его словам, пенсионная система разбалансирована и «висит на субсидиях из федерального бюджета».

«Демографическая ситуация вынуждает искать дополнительные рабочие руки. А бюджетные ресурсы, расходуемые на поддержку Пенсионного фонда, можно было бы использовать значительно лучше, в первую очередь, на оказание более качественных услуг самим же пенсионерам», — высказался Силуанов в поддержку повышения пенсионного возраста.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что к 2020 году средний уровень пенсий в России может составить 16,4 тысячи рублей.

Напомним, что на прямой линии президент РФ Владимир Путин отметил этот вопрос. По его словам, обсуждения пока идут, но окончательного решения по повышению пенсионного возраста еще не принято.

Новости партнеров