Новости раздела

Около 20 тысяч предприятий МСБ могут разориться из-за сноса пятиэтажек в Москве

Из-за программы реновации в Москве могут разориться 15—20 тыс. предприятий МСБ и ИП, имеющих парикмахерские или мастерские в сносимых зданиях. Такую оценку сделали в Партии роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Однако по данным мэрии Москвы, такие собственники получат полноценное возмещение рыночной стоимости своей недвижимости.

«Закон, который назвали реновацией, — это закон о лишении собственности, то есть это нарушение Конституции России. Если это антиконституционное действие будет произведено, то бизнес, по сути дела, разорится. Арендаторы, конечно, вылетают, как пробка из бутылки, и ничего не получают. Представьте, что у вас была, например, швейная мастерская или парикмахерская с постоянными посетителями, а потом вы вынуждены где-то в голом поле ждать, когда что-то построится», — заявил управляющий партнер Management Development Group, член президиума генсовета Партии роста Дмитрий Потапенко

По его подсчетам, количество нежилых коммерческих помещений, которые попадают под реновацию, колеблется от 7 до 10 тысяч. Всего в Москве зарегистрировано 250 тысяч предприятий МСБ, сообщают «Известия».

Напомним, что московские власти рассчитывают на принятие закона о реновации этим летом.

комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 24 май
    Собственники нежилых не смогут получить аналогичные нежилые. Им выплатят лишь компенсацию крошечных офисов на первых этажах пятиэтажек. Купить на эти деньги что-то в новых домах будет нереально хотя бы потому, что там будут огромные площади. Если вообще будут. Т.е. это прогорание и уничтожение небольших бизнесов.
    Ответить
    Анонимно 24 май
    Титов этого не допустит
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров