Новости раздела

«Твин Пикс», «Голова-ластик» и «Шоссе в никуда» — ретроспектива Линча в Казани

8—13 июня на экране кинотеатра «Мир» покажут три знаковых фильма одного из самых самобытных режиссеров современности — Дэвида Линча. Отреставрированные «Голова-ластик», «Твин Пикс: Сквозь огонь» и «Шоссе в никуда» выйдут на большой экран казанского кинотеатра в оригинале с субтитрами.

Ранее все три фильма можно было видеть на редких ретроспективах Линча в Москве и Санкт- Петербурге. В этом году они выходят в полноценный кинотеатральный прокат по России. Это событие отметил сам режиссер, Дэвид Линч поблагодарил за внимание к его фильмам:

«Это прекрасная новость для меня! И я надеюсь, что вы получите удовольствие от просмотра этих фильмов. Между тем я желаю вам, всем россиянам, всего самого наилучшего!»

В программе ретроспективы:

  • 8-го и 11 июня в 19.00 «Голова-ластик» / Eraserhead, 1977.
  • 9-го и 12 июня в 19.00 «Твин Пикс: Сквозь огонь» / Twin Peaks: Fire Walk With Me, 1992.
  • 10-го и 13 июня в 19.00 «Шоссе в никуда» / Lost Highway, 1997.

Дэвид Линч — независимый американский режиссер, родился в небольшом городке, в штате Монтана, очень похожем на тот, который мы видим в «Твин Пиксе». Над первым своим фильмом «Голова-ластик» Линч работал больше пяти лет. Картина стала культовой и была внесена в Национальный реестр фильмов США, представляющих культурную ценность.

Одним из самых запутанных и загадочных фильмов Линча считают «Шоссе в никуда». Большинство критиков приняли его восторженно, известный философ Славой Жижек писал, что в этом фильме свет по-настоящему яркий, тьма по-настоящему черная, а огонь по-настоящему жжет.

Среди поклонников сериала «Твин Пикс» — создатель «Секретных материалов» Крис Картер, известный русский писатель Борис Акунин и английская королева Елизавета Вторая. Вопрос «Кто убил Лору Палмер?» не сходил с обложек периодических изданий и будоражил умы сотен тысяч телезрителей и до сих пор не дает покоя очень многим. Приквел самого долгоиграющего проекта Линча «Твин Пикс: Сквозь огонь» отвечает или хотя бы во многом подсказывает, кто же убийца.

Мероприятия

Новости партнеров