Новости раздела

Рустам Минниханов мэру Риги: «Мы заинтересованы во взаимовыгодной кооперации»

Сегодня по приглашению президента РТ в Казань прибыла делегация из Риги во главе с мэром города Нилом Ушаковым. Днем в Доме правительства РТ у него состоялась встреча с Рустамом Миннихановым, в рамках которой президент отметил необходимость развития партнерских отношений Татарстана с Латвией, сообщается на сайте правительства республики.

«Мы заинтересованы во взаимовыгодной кооперации. Латвия традиционно выступает в качестве одного из основных зарубежных партнёров Татарстана. По итогам прошлого года наш товарооборот составил $400 млн», — подчеркнул на встрече президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что хорошие возможности для сотрудничества у сторон есть в области машиностроения, информатизации, медицины и фармацевтики, логистики, транспортных перевозок. Также в приоритете — создание совместных стартап проектов в сфере ИТ и инновационных технологий.

В свою очередь для развития научной кооперации он предложил проводить обмен студентами и преподавателями вузов, развивать взаимодействие в гуманитарной области.

Прокомментировал Рустам Минниханов и запуск прямого авиасообщения Казань — Рига.

«Уверен, данное направление будет востребовано нашими туристами. Новый маршрут обеспечит удобные перелеты пассажирам между странами Балтии и столицей Татарстана и укрепит всесторонние контакты между Казанью и Ригой», — сказал президент.

Напомним, ранее мэр Риги Нил Ушаков похвалил вид с балкона Метшина.

Новости партнеров