Новости раздела

Экс-глава «Межпромбанка» Пугачев потребовал от России через суд $6 млрд

Представители бывшего главы «Межпромбанка» Сергея Пугачева настаивают на заморозке активов РФ на сумму $6 млрд в качестве «минимальной частичной компенсации». Такие требования они выдвинули на слушании в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате (МТП) в Париже.

Решение арбитражного суда при МТП будет оглашено не ранее, чем через месяц.

В 2015 году он также подал иск против российских властей в третейский суд в Гааге, требуя возмещения ему $12 млрд за имущество и активы, по его мнению, незаконно экспроприированные у него в РФ.

В России Пугачев обвиняется в присвоении или растрате в особо крупном размере, а также злоупотребление полномочиями. По данным СК РФ, в 2009 году Межпромбанк выдал подконтрольным Пугачеву организациям 120 невозвратных кредитов на 64 млрд рублей. Кроме того в 2008—2009 годах были похищены 28 млрд рублей, выделенных ЦБ РФ в качестве беззалоговых кредитов.

На данный момент, по информации АСВ, экс-банкир скрывается во Франции. В феврале 2016 года Высокий суд Лондона заочно приговорил его к двум годам лишения свободы, признав виновным в 12 случаях невыполнения судебных решений, включая запрет на выезд за пределы Великобритании, пишет ТАСС.

Напомним, что в июле 2016 года Швейцария заморозила активы Пугачева.

Новости партнеров