Новости раздела

Ученые доказали вред лайков в Facebook для психического и физического состояния человека

Американские исследователи выяснили, насколько частота различных действий в Facebook связана с плохим самочувствием и настроением человека.

В результате исследования данных по фейсбук-активности 5208 взрослых американцев за 3 года эксперты установили, что чем чаще человек лайкает посты или проходит по ссылкам, которые видит в этой социальной сети, тем выше вероятность ухудшения его психического и физического здоровья, передает «Лайф».

Также в исследовании ученые использовали показатели в виде количества лайков, поставленных каждым опрошенным, число его собственных постов, а также переходов по ссылкам, которые он видел в соцсети.

Отмечается, что пользователи, которые в течение первого года лайкали и переходили по ссылке больше среднего, начинали оценивать свое психическое здоровье хуже уже на второй год. То же самое, хотя и в меньшей степени, случалось с физическим здоровьем и оценкой удовлетворенности своей жизнью. Зато масса тела у таких фейсбук-активных участников исследования в большинстве случаев росла.

Ранее Facebook приступил к выявлению склонных к суициду пользователей.

Новости партнеров