Новости раздела

Китайская Petrochina инвестирует в 2017 году в «Силу Сибири» до $3,2 млрд

Нефтегазовая компания Petrochina, на 100% принадлежащая китайской госкорпорации CNPC, собирается в текущем году направить на строительство «Силы Сибири» $3,2 млрд. Об этом пишет РБК, ссылаясь на годовой отчет Petrochina.

«Капитальные затраты в сегменте газа и трубопроводов в 2017 году составят 22,2 млрд юаней, которые в основном будут направлены на строительство ключевых нефте- и газопроводных трасс, такие как четвертый газопровод Shaanxi-Beijing, «восточный маршрут» «Силы Сибири» и второй китайско-российский нефтепровод», — приводит издание выдержку из документа.

В настоящее время строительством газопровода «Сила Сибири» занимается российская компания «Газпром». Среди подрядчиков строительства значатся «Стройгазмонтаж», «Стройтранснефтегаз» и «Стройгазконсалтинг».

Ожидается, что поставки газа в Поднебесную начнутся не ранее 2019—2021 годов.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что на Алтае одну из гор Курайского хребта назвали в честь «Газпрома». У подножия этого хребта расположена Курайская степь, через которую может пройти трасса будущего газопровода «Сила Сибири-2» для поставки газа в Китай по «западному» маршруту.

Китайская CNPC и «Газпром» подписали контракт на строительство газопровода «Сила Сибири» из России в Китай в мае 2014 года. Его протяженность составит около 3 тысяч км, а примерная стоимость оценивается в $55 млрд.

Новости партнеров