Новости раздела

Голикова: около 14,4 млн россиян не платят налоги

Для правительства в тени находятся около 14,4 млн россиян — они не платят налоги, но пользуются социальным обеспечением. Об этом свидетельствуют расчеты председателя Счетной палаты России Татьяный Голиковой.

Глава ведомства поделилась с «Известиями» тем, что эта цифра получилась в результате разделения неработающего населения на категории (пенсионеров, детей и др). В итоге получилась категория, которую невозможно точно классифицировать в экономической системе РФ.

«У нас до сих пор непонятное количество населения — 14,4 млн человек, мы оценивали для себя, непонятно, чем занимаются. Мы всех неработающих попытались разделить на группы: дети, пенсионеры и так далее. Остаток — 14,4 млн человек, и никто не знает, что с ним делать», — рассказала Голикова.

По оценке Росстата, скрытая оплата труда россиян и смешанные доходы составляют порядка 10 трлн рублей в год. По данным Минфина, ранее потери для консолидированных бюджетов оцениваются в 5 трлн рублей в год.

В правительстве сейчас пытаются решить проблему вывода россиян из тени с помощью введения так называемой «системы 21/21». Этот маневр предусматривает снижение страховых взносов во внебюджетные фонды с 30 до 21% и повышение ставки НДС с 18 до 21%.

Напомним, ранее председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова объявила о скорой инвентаризации региональных полномочий в России.

Новости партнеров