Новости раздела

Голикова объявила о скорой инвентаризации региональных полномочий в России

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в интервью «Огоньку» рассказала о проблемах сбалансированности бюджетов регионов. В частности, она указала на то, что с 2004 года в России ни разу не проводилась инвентаризация региональных полномочий. По ее словам, ведомства федерального уровня все это время не анализировали, на что регионы тратят деньги.

«До 30 апреля 2017 года отраслевыми ведомствами должна быть проведена глубокая и полная инвентаризация расходных полномочий регионов в тех сферах, где осуществляется федеральное регулирование», — сказала Голикова.

При этом «пострадавшей стороной» считает себя не только федерация, но и субъекты РФ, которые утверждают, что федеральный центр «перетянул финансовое одеяло на себя и теперь регулирует чуть ли не все расходы регионов, которым уже катастрофически не хватает собственных ресурсов».

Председатель СЧ также поведала о проценте доходов, который в настоящее время направляют в центр регионы: «У всех по-разному, в зависимости от ресурсной базы. Например, Удмуртия заявила, что отдает 66%, оставляя себе 34%. Своя пропорция присутствует в оставшихся 84 случаях. Сколько уходит в федеральную казну, а сколько остается в региональной, зависит, в том числе, и от источников дохода: от того, какие предприятия — обрабатывающей или добывающей промышленности — приносят основной доход».

Напомним, ранее сообщалось, что Голикова рассказала Путину о нарушениях в госзакупках.

Новости партнеров