Новости раздела

Ходорковский выплатит семье татарского националиста Кашапова 150 тысяч рублей

Правозащитный проект «Открытой России» Михаила Ходорковского подвел итоги голосования экспертного совета и объявил о 27 участниках третьего раунда проекта материальной поддержки. Их семьи получат по 150 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщила на своем канале в Telegram координатор проекта помощи политзаключенным «Открытой России» Мария Баронова.

В числе тех, кому в этом году будет оказана материальная помощь, оказался татарский националист Рафис Кашапов. Он был осужден на три года колонии за посты с критикой присоединения Крыма к России.

Помимо него помощь будет оказана семьям следующих политических заключенных: Ильдар Дадин, Иван Непомнящих, Оксана Севастиди, Олег Сенцов, Дмитрий Бученков, Максим Панфилов, Руслан Кутаев, Сергей Никифоров, Алексей Сутуга, Руслан Соколовский, Александр Соколов, Наталья Шарина, Дарья Полюдова, Александр Кольченко, Борис Стомахин, Андрей Бубеев, Алексей Морошкин, Станислав Клых, Дмитрий Ишевский, Таисия Осипова, Петр Парпулов, Алексей Кунгуров, Святослав Бобышев, Гагик Аванесян, Андрей Коломиец, Иван Барыляк.

«Важный для нас момент: кандидаты на поддержку должны поддерживать европейские ценности. Все очень просто. Это представление о жизни человека как о высшей ценности, признание принципа главенства права. И в целом, в понятие европейских ценностей, с моей точки зрения, входят все статьи, закрепленные в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ратифицированной, в том числе и Россией», — говорится в сообщении Бароновой.

Напомним, что ранее татарский националист Кашапов подал жалобу в КС на статью УК РФ о призывах к сепаратизму.

Новости партнеров