Новости раздела

ВЦИОМ: большинство россиян следят за громкими коррупционными делами

Россияне знают о последних громких коррупционных скандалах и поддерживают аресты чиновников, которые были задержаны по подозрению в получении взятки. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Сообщается, что аресты экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева (67%) и бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко (66%) вызвали положительную оценку у граждан.

Добавим, что положительно россияне отнеслись и к задержанию экс-губернаторов Сахалинской области Александра Хорошавина (62%), Кировской области Никиты Белых (60%) и экс-главы Коми Вячеслава Гайзера (55%). Не одобряют их аресты лишь 2–3% опрошенных, пишут «Известия».

Россияне в качестве меры наказания за коррупционные преступления назвали выплату штрафа (38%), запрет занимать руководящие должности (28%), а также тюремное заключение (20%) и конфискацию имущества (19%).

По словам вце-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, коррупционные скандалы всегда вызывали резонанс в российском обществе, которое остро чувствует несправедливость.

Напомним, что Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в ночь на 15 ноября 2016 года. По версии следователей, чиновник обещал выдать положительную оценку, которая могла позволить «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Аналитика

Новости партнеров