Новости раздела

Фидель Кастро умер на 91-м году жизни

Умер Фидель Кастро, передает РИА «Новости» со ссылкой на Рауля Кастро. О смерти Фиделя объявили также по кубинскому телевидению, сообщает агентство «Рейтер».

Смерть Фиделя Кастро наступила в пятницу в 22:29 по местному времени (в субботу в 06:29 по московскому времени), сообщил Рауль Кастро. По словам брата революционера, тело Фиделя в соответствии с его волей будет кремировано.

Власти страны объявили девятидневный траур. Похороны пройдут 4 декабря.

Фидель Кастро — кубинский революционер, государственный и политический деятель. Родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества.

В результате ухудшения состояния здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.


Новости партнеров