Новости раздела

Главный экономист ЕБРР назвал основные проблемы российской экономики

Основными проблемами российской экономики являются отсутствие реформ и низкий уровень инвестиционной привлекательности. Такое мнение выразил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев.

Темпы развития национальной экономики, как напомнил эксперт, начали замедляться еще до 2014 года, когда были введены первые санкции против РФ. «И в этом смысле ни даже падение цен на нефть, ни даже введение санкций не являются единственными проблемами российской экономики. А вот отсутствие структурных реформ, проблемы с инвестиционным климатом, как, собственно, это все время и признает российское правительство, — это и есть самая серьезная проблема российской экономики», — указал он, оценив роль санкций в спаде ВВП в 0,5-1 процент в год.

Гуриев призвал повышать привлекательность РФ для бизнеса и инвесторов. Он также отметил, что с надеждой смотрит на развитие российской экономики и верит в возможность проведения реформ, передает «Лента.ру».

Ранее «Реальное время» сообщало, что Минэкономики ожидает возвращения реальных доходов населения на уровень 2013 года только через 5 лет.

Новости партнеров