Новости раздела

В Дни уличных искусств в парках Казани откроются четыре выставки

В Дни уличных искусств в четырех парках Казани можно будет увидеть выставочные проекты, созданные в рамках Фестиваля искусства и краеведения «Искра». В Лядском саду откроется выставка плакатного дизайна, в сквере Баки Урманче — проект «КОНТУРЫ. СМЕНА × RESEARCH_ARTS», а в саду «Эрмитаж» и Фуксовском саду — инсталляции художника Ильгизара Хасанова, посвященные казанскому периоду жизни Максима Горького и творчеству Велимира Хлебникова.

  • «КОНТУРЫ. СМЕНА × RESEARCH_ARTS». Выставочный проект родился из недельной резиденции Центра современной культуры «Смена» и Department of Research Arts, которая прошла в Казани в мае 2016 года. К августу эскиз оформился в полноценную выставку, которая сохраняет и развивает основные «контуры», намеченные в мае. Экспозиция затрагивает широкий круг тем — от роли торговых центров в городском пространстве до следов организованных преступных группировок 1990-х в современной Казани.
  • Выставка плакатов. 13 и 14 августа на выставке в Лядском саду будут представлены лучшие работы дизайнеров, которые не только познакомят зрителей с современными тенденциями в области плакатного искусства, но и создадут своеобразное информационное пространство, сообщающее о предстоящих городских событиях. Например, среди тем, выбранных резидентами, — музей Гражданской войны в Свияжске и дом-музей академиков Арбузовых, судьба Мергасовского дома и история ткацкого ремесла в дореволюционной Казани.
  • Инсталляции Ильгизара Хасанова. Казанский художник Ильгизар Хасанов представит две инсталляции. Работа «Птица» в саду «Эрмитаж» будет посвящена творчеству поэта Велимира Хлебникова, а художественный объект «Горькая лавка» в Фуксовском саду— казанскому периоду жизни Максима Горького, в частности, попытке его самоубийства.

Дни уличных искусств пройдут в Казани 13 и 14 августа и станут финальным событием Фестиваля искусства и краеведения «Искра». Места проведения: Лядской сад, Сквер Баки Урманче, Сад «Эрмитаж», Фуксовский сад и другие локации в центре Казани. Вход на все мероприятия бесплатный, регистрация не требуется. Возрастной маркер: 0+.

Организаторами являются Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Центр современной культуры «Смена» при поддержке министерства культуры Республики Татарстан и Мэрии Казани.

Партнеры: Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция»; Польский культурный центр в Москве; Школа фотографии и мультимедиа им. Родченко; Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова; Department of Research Arts; Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ; Благотворительный фонд развития исполнительского искусства «Sforzando», Казанское художественное училище. При финансовой поддержке компании «Просто молоко».

Мероприятия
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров