Захарова предложила Гутерришу перейти в НАТО или ЕС
В МИД РФ считают, что Гутерриш выходит за рамки своих полномочий
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу перейти на сторону НАТО или Евросоюза, если он считает, что выражает их позицию по вопросу самоопределения жителей Крыма и Донбасса. Об этом она заявила 12 февраля в интервью RT.
Ранее, в конце января, Гутерриш заявил, что принцип самоопределения неприменим для жителей Крыма и Донбасса. Захарова назвала такие высказывания дикими и отметила, что Гутерриш не уполномочен делать подобные заявления. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, 11 февраля заявил, что позиция Гутерриша — позор для ООН, и обвинил генсека в выполнении политического заказа Запада вместо следования Уставу ООН.
«Если Генеральный секретарь ООН считает, что он является спикером этой группы стран, тогда, наверное, ему нужно переходить на работу, становиться генеральным секретарем этих объединений», — сказала Мария Захарова.
Лавров также сообщил, что Россия направила Гутерришу официальный запрос с вопросом, почему принцип самоопределения действует для Гренландии, но не применяется к Донбассу и Крыму.