Лавров рассказал о влиянии Запада на события Оранжевой революции на Украине
Лавров вспомнил телефонный разговор Путина и Кучмы во время протестов на Майдане
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT поделился воспоминаниями о событиях Оранжевой революции на Украине в 2004 году. Он рассказал о телефонном разговоре между президентами России Владимиром Путиным и Украины Леонидом Кучмой.
По словам Лаврова, он лично присутствовал во время разговора. Кучма утверждал, что Запад сыграл роль в организации протестов на Майдане Незалежности: тысячи людей были обеспечены палатками и флагами. Также президент Украины сообщил о наличии оружия у участников протестных акций. Лавров отметил, что Кучма в тот момент не стал прибегать к силе и решительно отстаивать законность.
В результате, как утверждает министр, был проведен третий тур выборов, который не соответствовал конституционным нормам Украины. В то время многие европейские политики и главы МИД открыто призывали украинцев сделать выбор между Россией и Европой.