РФ предупреждает о рисках создания «грязной бомбы» из-за ввоза ОЯТ на Украину
Генерал Ртищев указал на нарушения в сфере радиационной безопасности и возможные попытки ядерного шантажа со стороны Киева
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-майор Алексей Ртищев выразил обеспокоенность в связи с ввозом отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на Украину. По его мнению, это может привести к созданию «грязной бомбы».
Ртищев также отметил, что деятельность Украины в сфере радиационной безопасности вызывает серьезные опасения. Он указал на возможные попытки ядерного шантажа со стороны Киева. По словам генерала, бывший глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак был вовлечен в организацию ввоза ОЯТ на Украину — он курировал логистические, организационные и финансовые аспекты этого процесса. При этом, как утверждает Ртищев, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие профильные организации не были уведомлены о поставках.
«Это создает риски создания так называемой грязной бомбы с последующим ее применением «под чужим флагом»», — заключил Ртищев.
По данным Минобороны РФ, маршруты поставок отработавшего ядерного топлива были организованы через Польшу и Румынию.