Новости раздела

​Минэкономразвития РФ пересмотрит тарифные обязательства России в ВТО и создаст правительственную комиссию по импортозамещению

Как следует из пресс-релиза депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной (супруга гендиректора ОАО «КАМАЗ» и один из главных лоббистов автогиганта в Москве — прим. ред.), направленном в газету «Реальное время», в условиях «санкционной зимы» и экономического кризиса правительство озаботится фактически протекционистскими мерами поддержки собственной промышленности.

Возможно, даже будут пересмотрены российские обязательства в ВТО. Так, в рамках подготовки к «Правительственному часу», в ответ на вопрос Когогиной о ВТО министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что вопрос об инициировании процедуры пересмотра наших тарифных обязательств в ВТО уже находится в стадии рассмотрения в правительстве РФ.

По словам Улюкаева, соответствующая процедура предусмотрена правилами ВТО, это право было зарезервировано Россией в установленном порядке. При этом реализация права возможна лишь путем проведения соответствующих переговоров с членами ВТО, «данный пересмотр (в сторону повышения) потребует компенсации потерь заинтересованными членами ВТО через снижение уровня связывания ставок таможенных пошлин на другие товары в эквивалентном объеме, что станет предметом отдельных переговоров с каждым заинтересованным партнером по ВТО».

Кроме того, Улюкаев, отвечая на вопрос Когогиной, рассказал о предложениях минэкономразвития РФ создать правительственную комиссию по импортозамещению. Основные направления работы комиссии будут сосредоточены на следующих вопросах: создание спроса на продукцию отечественных производителей за счет установления преференциального режима при размещении заказов на поставки отдельных видов товаров и услуг в рамках федеральной контрактной системы; стимулирование спроса на продукцию отечественных производителей в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых государственными организациями и акционерными обществами, доля участия в которых РФ составляет более 50%, либо инвестиционных проектов, которым оказываются меры государственной поддержки; замена иностранных поставщиков в цепочках поставщиков крупнейших компаний, в том числе с государственным участием, с учетом технологических и ценовых требований к параметрам выпускаемой продукции; стимулирование передачи и освоения современных технологий, в том числе за счет расширения практики применения офсетных механизмов.

Новости партнеров