Меркель назвала пандемию одной из причин конфликта на Украине
Экс-канцлер ФРГ указала на сложности в переговорах ЕС с Россией
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель высказала мнение о том, что пандемия Covid-19 повлияла на начало конфликта на территории Украины. Об этом стало известно из интервью политика венгерскому изданию Partizan, которое цитирует немецкая газета Bild.
По словам Меркель, отсутствие личных встреч лидеров Евросоюза с президентом Владимиром Путиным затруднило поиск компромиссов в ситуации вокруг Украины. Она отметила, что видеоконференции не могут заменить личные переговоры.
«Если вы не можете встретиться, если вы не можете обсудить свои разногласия с глазу на глаз, вы не найдете новых компромиссов», — подчеркнула экс-канцлер.
Меркель также заявила, что коронавирус стал главной причиной прямого столкновения Москвы и Киева. Кроме того, она указала на роль Польши и стран Балтии в срыве прямых переговоров между ЕС и Россией в 2021 году. По ее мнению, эти государства опасались, что Европа не сможет выработать единую политику в отношении Москвы, что усугубило украинский кризис.