Дональд Трамп убедил Виктора Орбана изменить позицию по вступлению Украины в ЕС
Поддержка Украины в ЕС после изменений позиции Венгрии
Президент США Дональд Трамп смог убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана изменить позицию Будапешта по вопросу вступления Украины в Европейский союз (ЕС). Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники.
По информации издания, ранее Виктор Орбан выступал против членства Украины в ЕС. Однако теперь он может поддержать ее вступление. Издание цитирует европейского дипломата: «Тот факт, что президент США Дональд Трамп теперь убедил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который выступает против членства Украины в ЕС, но дал понять, что поддержит вступление Молдовы, снять свою позицию по вопросу вступления Киева в ЕС, изменил ситуацию».
Другие собеседники издания отмечают, что вопрос вступления Украины в ЕС был в тупике. Но теперь ситуация может измениться благодаря давлению на Будапешт.