Новости раздела

Три российских вуза возглавили рейтинг QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия»

В этом году рейтинг «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (QS) возглавили три высших учебных заведения России. Об этом сообщают «Известия».

Первое место занял МГУ (сохранил позиции с прошлого года), на втором месте — Новосибирский государственный университет (также сохранил позиции 2015 года). На третьей строчке оказался Санкт-Петербургский государственный университет, который поднялся на две позиции по сравнению с предыдущим годом.

Всего Россия представила 64 вуза — больше всех среди 21 страны, участвующей в рейтинге. По словам регионального директора QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зои Зайцевой, российские вузы идут в «правильном направлении». То есть «улучшают свои сайты, усиливают международные научные сотрудничества, активно участвуют в крупных образовательных мероприятиях по всему миру».

Ранее «Реальное время» писало, что Казанский федеральный университет не вошел в топ-50 рейтинга QS стран Восточной Европы и Центральной Азии за 2015/2016 год.

При этом КФУ попал в топ-100 списка Times Higher Education стран БРИКС, а также занял 152 место в рейтинге лучших университетов Европы.

Новости партнеров