Новости раздела

Кадыров поручил оперативно помочь пострадавшим от оползня в Чечне

Прошлой ночью в Чеченской Республике оползни разрушили жилые дома в селе Гуш-Керт Шатойского района. И. о. главы Чечни Рамзан Кадыров поручил оперативно оказать помощь пострадавшим, пишет ТАСС.

Как сообщает Кадыров в своем Instagram, в результате схода оползня разрушилось 10 домов, еще 17 домов имеют серьезные повреждения и не пригодны для проживания. Выведены из строя 500 метров ЛЭП, столько же метров газопровода. По оценке специалистов, площадь, подверженная оползням в этом месте, очень обширна.

Ассаламу алайкум! Продолжительные ливневые дожди нанесли серьёзный ущерб целому ряду районов Чеченской Республики. Особенно сильно пострадали горные территории. Начались широкомасштабные оползневые явления. В частности, в Шатойском районе только в селе Гуш-Керт минувшей ночью оползень полностью разрушил десять жилых домов. Без крова остались 52 человека. Семнадцать домов имеют серьёзные повреждения и не пригодны для проживания. Выведены из строя 500 метров ЛЭП, столько же метров газопровода. Жители разрушенных домов эвакуированы, размешены у родственников. По оценке специалистов площадь, подверженная оползням в этом месте очень обширна. В движение пришёл склон длиной 3 тыс метров и шириной до одной тысячи метров. В этом же районе в результате обвала длиной 100 метров серьёзно повреждена дорога между сёлами Зоны и Ярыш-Марды. Толщина грунта достигала пяти метров. В настоящее время ускоренными темпами идёт расчистка полотна. Серьёзно пострадала дорога, ведущая в Харсеной. Всего в Шатойском районе в ремонте нуждаются практически все межпоселковые и внутрипоселковых дороги. Самое главное, удалось избежать жертв среди населения. Мы подключили к аварийно-восстановительным работам все имеющиеся силы. Я поручил оперативно рассмотреть вопрос оказания помощи с жильём семьям, чьи дома полностью разрушены. В круглосуточном режиме получаю информацию о меняющейся обстановке. Население должно быть уверено, что мы никого не оставим наедине со своей бедой! #Кадыров #Россия #Чечня #Стихия
A video posted by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on Jun 12, 2016 at 10:11am PDT

Ранее, в четверг, из-за оползней недалеко от села Ведено было повреждено более 40 домов, 20 из них разрушено полностью и не подлежит восстановлению. Без крыши над головой остались 300 человек. Погибших и пострадавших нет.

Новости партнеров