Новости раздела

Похитители продукции «Казаньоргсинтеза» угрожали работникам предприятия

Работники «Казаньоргсинтеза», которые пытались помешать хищениям с завода, подвергались смертельной опасности. Об одном из таких случаев во время судебного заседания в Московском районном суде рассказал начальник смены завода полиэтилена высокого давления (ПВД) Алексей Гурьянов. В 2011-2012 гг. он был мастером смены на том же заводе.

Именно в его подчинении работал уже осужденный в прошлом году за кражи с завода грузчик Валерьян Иванов.

Алексей Гурьянов в своих свидетельских показаниях рассказал, что о роли Иванова в преступном сообществе он узнал только во время следствия. «Слухи, конечно, какие-то были», — вспомнил свидетель. Так, он сообщил, что после одной из проверок экономического бюро завода в конце 2011 года была выявлена недостача готовой продукции.

Гурьянов сообщил, что слышал о производстве на заводе ПВД неучтенной продукции. Он подтвердил рассказанный накануне директором завода Валентином Смирновым случай скрутки кабеля, который соединяет счетчик с фасовочной машиной. В результате этих действий полиэтилен в мешки сыпался, но не взвешивался. Такой механизм похитители использовали для создания неучтенной продукции, которую потом вывозили с завода.

Возможно, слухи оставались только слухами потому, что работники завода боялись сообщить о своих подозрениях. Ведь с теми, кто пытался что-то предпринять, члены преступного сообщества жестоко расправлялись. Так произошло с начальником смены Ильгизом Сафиным.

— Были ли случаи, когда Сафин обращал внимание на хищения продукции в вашем цеху? — задал конкретный вопрос прокурор отдела Уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Борис Непорожный.

— Да, были какие-то инциденты, — припомнил Гурьянов. — Его даже побили. Говорили, что он где-то что-то увидел.

— «Что-то» — это хищения? — уточнил судья. И добавил:

— Ну так и говорите. Просто так ведь не бьют.

— Сафин после избиения лежал в больнице. Перенес операцию на голове, — продолжил свидетель.

— То есть серьезная травма была? — спросил прокурор.

— Да, — подтвердил Алексей Гурьянов…

В страхе организаторы преступного сообщества держали и тех, кто согласился с ними сотрудничать. Ранее в суде сотрудник МВД по РТ Станислав Ушатов рассказал, что после 15 марта 2012 года, когда полицией была задержана машина с похищенной продукцией, водителям угрожали расправой. И один из них — Алексей Емелькин — уехал в Волгоград. Многие боялись за свои жизни, заявил сотрудник МВД по РТ.

И основания для страха были серьезные! По данным МВД по РТ, организаторы преступного сообщества Рустам Гараев и Евгений Горячев входили в число лидеров ОПГ «Караваево». К тому же у Горячева в ходе обысков был изъят пистолет со сточенным номером.

Новости партнеров