Новости раздела

Всемирный банк сделал оптимистичный прогноз по ВВП России на 2017 год

Всемирный банк улучшил прогноз экономического состояния России на 2016—2018 гг.

Новый доклад о перспективах мировой экономики ВБ представил во вторник в Вашингтоне, США. Согласно документу, России прогнозируют спад показателей по итогам текущего года — до -1,2% ВВП, однако уже в 2017 году — прирост в размере 1,4%. К 2018 году рост ВВП, предположительно, составит 1,8%. В ВБ указали, что несмотря на «сложный период корректировки» в результате влияния международных санкций и переориентировки внутренней экономики и бюджета, Россия уже преодолела «низшую точку» в отдельных секторах», пишет ТАСС.

В качестве примера приводится рост объемов промышленного производства, фиксируемый наблюдателями с апреля нынешнего года, в то время как на протяжении года до этого объемы только падали. Также растет активность закупщиков услуг. На основании этих показателей ВБ делает вывод, что в России «улучшается инфляционная динамика», что стабилизирует рубль и возвращает интерес инвесторов. В совокупности это приведет к «выравниванию» темпов роста ВВП до умеренных средних 1,6% в год.

Отметим, что прогноз ВБ по темпам роста мировой экономики в целом ухудшился: вместо 2,9% по данным январского предварительного анализа сегодня называют 2,4%.

Напомним, что раннее ВБ предсказывал почти двухпроцентное сокращение ВВП России на текущий год.

Новости партнеров