Новости раздела

В Израиле отпраздновали Сабантуй

В пятницу национальный татарско-башкирский праздник Сабантуй отметили в израильском городе Ришон-ле-Цион на берегу Средиземного моря. Мероприятие прошло по инициативе Российского Еврейского конгресса (РЕК).

Как пишет «РИА Новости», в гуляниях приняли участие представители национальных общин из Москвы, Казани и Уфы, а также местные жители. По словам главы РЕК Юрия Каннера, Сабантуй должен стать новым мостом межкультурных связей России и Израиля.

В программу праздника вошли такие традиционные игры и соревнования, как перетягивание каната и бег с ведрами, а также концерт, на котором были представлены татарские и башкирские национальные танцы и песни. Казанская певица, лауреат Вагаповского фестиваля Гульсирень Абдуллина рассказала, что публика не только была знакома с татарской музыкой, но даже подпевала во время ее выступления на татарском языке. Организаторы с израильской стороны подчеркнули, что намерены развивать подобные проекты межкультурного взаимодействия. Проведение мероприятий такого масштаба «свидетельствует о сохранении и приумножении истории, традиций, культуры между нашими народами в Израиле и России», — заключила член оргкомитета, депутат Кнессета Ксения Светлова.

Отметим, что 6 мая в Израиле также состоялось шествие «Бессмертного полка». Мероприятие прошло в городе Хайфе.

Новости партнеров