Новости раздела

Главное о коронавирусе за неделю: в Новгороде увековечили память врачей, в РФ спрогнозируют развитие эпидемий

Главное о коронавирусе за неделю: в Новгороде увековечили память врачей, в РФ спрогнозируют развитие эпидемий
Фото: Максим Платонов

Больше трех лет человечество живет в условиях COVID-19: 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за стремительного распространения по всему миру коронавируса, выявленного впервые в декабре 2019-го в китайском Ухане. Этот статус отменили только в мае текущего года. Пережив самоизоляцию, масочно-перчаточный режим, обязательную вакцинацию и введение QR-кодов, человечество постепенно вернулось к привычной жизни. «Реальное время» публикует подборку самых важных и интересных новостей о коронавирусе в Татарстане, России и мире с 8 по 14 апреля 2024 года. Так, в России смогут прогнозировать развитие эпидемий, в Ирландии бывший глава Минздрава стал премьером.

В Татарстане почти 900 выздоровевших за неделю

  • В Татарстане с 1 по 7 апреля коронавирус обнаружили у 571 татарстанца. На прошлой неделе COVID-19 выявили у 605 человек.
  • С 1 по 7 апреля в республиканские больницы попали 88 человек. Семью днями ранее этот показатель составлял 108 заразившихся.
С 1 по 7 апреля в республиканские больницы попали 88 человек. Татьяна Демина / realnoevremya.ru
  • Из больниц было выписано 844 пациента по всей республике.
  • Летальных случаев не зафиксировано. Всего в Татарстане за период пандемии умерли 2 010 жителей.

В России разработан комплекс программ для прогноза развития эпидемий

  • С 1 по 7 апреля коронавирус выявили у 19 954 россиян. На предшествующей неделе этот показатель составлял 21 590 человек.
  • Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 13,5 и снизился в сравнении с предыдущей неделей на 7,2%. Увеличение заболеваемости отмечено в 35 субъектах страны, в том числе в 17 регионах более чем в среднем по России.
  • За неделю в больницы доставлены 2 724 человека. Количество госпитализаций снизилось, в сравнении с предшествующей неделей, на 6,6%.
  • В течение этой недели выздоровели 21 524 человека, скончалось 69 пациентов.
Ученые из Новосибирска разработали комплекс программ «Эпидемия». Динар Фатыхов / realnoevremya.ru
  • Мемориальная доска в честь медиков, погибших в пандемию COVID-19, открылась на фасаде здания клиники №2 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода, где работал инфекционный госпиталь. К открытию мемориальной доски также был покрашен фасад здания и благоустроен небольшой сквер рядом с ним: подведено электричество для освещения, сделаны бордюры, положена тротуарная плитка, установлены скамейки и фонари.
  • Ученые из Новосибирска разработали комплекс программ «Эпидемия» для моделирования развития таких заболеваний, как COVID-19, корь, туберкулез и ВИЧ, показавший более 96% точности прогнозирования. Это позволит контролировать распространение эпидемий с учетом социальных, экологических и экономических процессов.

Премьер-министром Ирландии стал глава Минздрава, боровшийся с пандемией

  • Новый лидер партии «Фине Гэл», входящей в коалиционное правительство Ирландии, Саймон Харрис станет премьер-министром республики. За это проголосовало большинство депутатов ирландского парламента.
В Финляндии пройдет саммит НАТО. Максим Платонов / realnoevremya.ru
  • Ранее Харрис был министром здравоохранения этой страны и возглавлял ведомство во время пандемии коронавируса. Он запомнился частыми появлениями на телевидении, а также оговоркой о том, что до COVID-19 мир сталкивался с 18 другими коронавирусами. Впоследствии Харрис объяснял свою ошибку недосыпом и признал, что его заявление звучало «ужасно по-идиотски». Через 2 месяца он лишился занимаемой должности после правительственных перестановок 2020 года и получил менее престижный портфель министра высшего образования.
  • Первая после пандемии COVID-19 встреча групп транспортного планирования НАТО за пределами штаб-квартиры Североатлантического альянса пройдет весной в Финляндии и станет одной из крупнейших встреч НАТО в этом году в этой стране.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВластьИнфраструктураМедицина Татарстан

Новости партнеров