Новости раздела

В Госдуму внесли законопроект об ограничении представителей общественности

Предложен законопроект о внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», который касается участия представителей общественности в квалификационных коллегиях судей.

Согласно закону, предлагается установить ограничение на наличие гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание за границей для представителей общественности, чтобы соблюдать законодательство о статусе судей в России и ограничения для лиц, находящихся под иностранным влиянием.

Законопроект также отсылает к действующему закону о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, и запрещает физическим лицам, включенным в реестр иностранных агентов, занимать должности в органах публичной власти или участвовать в их деятельности. Все эти меры направлены на обеспечение надлежащего функционирования судебной системы и соблюдение законности в рамках судебной власти.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Анастасия Фартыгина
ОбществоВласть

Новости партнеров