Новости раздела

В России расширили список специальностей в рамках пилотного проекта по изменению профессионального образования

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому расширяется перечень специальностей и направлений подготовки в рамках пилотного проекта. Теперь к ним относятся математика, компьютерные и информационные науки, физика и астрономия, биологические науки, информационная безопасность, агрономия, государственное и муниципальное управление, религиоведение, реклама и связи с общественностью, лингвистика и история.

Пилотный проект, стартовавший 1 сентября 2023 года, направлен на переход к новым уровням высшего образования: базовому, специализированному и профессиональному (аспирантура). Студенты могут получить базовое высшее образование за 4—6 лет, а магистратуру — за 1—3 года. Специализированная подготовка включает магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку.

В проекте участвуют шесть вузов: Балтийский федеральный университет им. Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. Эти образовательные организации разрабатывают образовательные стандарты нового типа.

Проект продлится до конца 2025/2026 учебного года. Необходимость реформы профессионального образования была озвучена президентом России в ходе Послания Федеральному Собранию в феврале 2023 года. Ранее правительство расширило эксперимент по созданию электронных дипломов и аттестатов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров