Новости раздела

Хотели помешать эшелонам на СВО: в Казани стартовал суд над юными диверсантами с железной дороги

В организации поджога стратегически важных объектов инфраструктуры железной дороги и сети сотовой связи, а также в вовлечении в это тяжкое преступление несовершеннолетних обвиняют 20-летнего челнинца Булата Ибрагимова. Ранее он был отчислен из колледжа, не получив профессию учителя физкультуры, и приговорен к исправработам за кражу. Теперь ему грозит срок до пожизненного, двум его подельникам-подросткам — до 20 лет колонии, передает из суда журналист «Реального времени».

Младший из обвиняемых под суд не пошел

Обвинение по данному делу утверждал заместитель прокурора РТ Александр Чеховской. А рассматривать его будет коллегия из трех судей Верховного суда Татарстана — Ильшата Тухватуллина, Дамира Валеева и Аделя Галеева.

На предварительном следствии по делу работали сотрудники полиции и СК. Вообще, дела о диверсиях подследственны ФСБ, но поскольку фигурантами этой истории стали подростки, до суда ими занимались следователи первого отдела Следкома по РТ.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Подростков в этом деле трое. Назовем их Миша, Саша и Айрат. Все, по данным источников «Реального времени», знакомы друг с другом, учились раньше в одной из челнинских школ. Втроем, по версии обвинения, они участвовали в поджоге на железной дороге, а вот вышку сотовой связи из строя вывел самый младший Миша — в одиночку. Причем, поскольку на момент преступления этому парнишке еще не было 16 лет, его уголовное преследование было прекращено. Теперь он в этом деле свидетель.

Следователями установлено — всех троих ребят на совершение противоправных действий в марте 2023 года подрядил ранее не знакомый с ними Булат Ибрагимов. Сейчас ему 20, тогда было 19. Причем и сам Ибрагимов не был инициатором диверсий.

Из оглашенного сегодня прокурорами Алсу Хабибуллиной и Василием Макаровым обвинения следует: созданием преступной группы, а то и групп в Татарстане занимался некий неустановленный противник СВО и Российской Федерации, который создал телеграм-канал и вербовал потенциальных диверсантов в группе «Теневые услуги».

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Причем, как отметила прокурор Алсу Хабибуллина, этот самый заказчик диверсий был весьма хорошо информирован о местонахождении стратегически важных объектов, способах их выведения из строя и методах конспирации. Именно он, согласно обвинению, направлял Ибрагимову подробнейшие планы и географические координаты возможных целей и обещал заплатить за их уничтожение. При этом заказчик требовал представить фото и видеоотчет с места действия, а еще продемонстрировать на камеру знак успешной акции — букву «V» из указательного и среднего пальца.

Версия обвинения: чему учил малолеток несостоявшийся учитель физкультуры

За плечами у Ибрагимова на тот момент уже была судимость. В декабре 2022-го Зеленодольский горсуд признал его виновным в хищении 70 тысяч рублей у пенсионерки. При этом сам фигурант излагал версию о том, что всего лишь был нанят курьером неким работодателем в Сети и по его заданию должен был забрать в одном месте и доставить в другое личные вещи. О том, что речь идет о деньгах, которые мошенники обманом выманили якобы на спасение попавшей в больницу внучки, Ибрагимов, с его слов, не знал. Суд ему не поверил и наказал 8 месяцами исправительных работ. Однако приступить к их исполнению не успел — когда приговор вступил в силу, его уже задержали по новому делу. До ареста Ибрагимов трудился сборщиком в одной из коммерческих компаний. В сентябре 2022-го его отчислили с третьего курса индустриального колледжа, где осваивал профессию учителя физкультуры.

«Показал низкий уровень знаний, личная мотивация отсутствует, бывает груб с преподавателями и учащимися, неоднократно попадался на обмане», — такую характеристику бывшему студенту дали в колледже.

Первое преступление, в котором обвиняют предполагаемых диверсантов, было совершено в ночь с 20 на 21 марта 2023 года в Тукаевском районе Татарстана. По версии следствия, тогда трое подростков, четко исполняя указания Ибрагимова, полученные от анонимного «заказчика», совершили поджог и вывели из строя релейный шкаф светофора на железнодорожном перегоне «Автозаводская — Сидоровка».

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

При этом, чтобы купить горючее, один из мальчишек попросил у отца деньги на новые наушники, а другой на эти деньги купил на автозаправке в Челнах на улице Раскольникова 5 литров бензина. С собой, по указке организаторов диверсии, группа малолеток взяла перчатки и мобильный телефон — для видеоотчета. После поджога оборудование вышло из строя, и на его восстановление понадобилось значительное время. И хотя удар был нанесен по участку путей ООО «Промжелдортранс-сервис», дочерней компании ПАО «КАМАЗ», сложности возникли и на других участках. Советник гендиректора по безопасности потерпевшего ООО Валерий Капитов сегодня сообщил — скорость движения составов после ЧП была снижена до 20 км/ч и приняты дополнительные меры, чтобы в случае отказа светофоров не произошло схода поездов с рельсов либо столкновения движущихся навстречу друг другу составов.

Также представитель потерпевшего подтвердил версию обвинения, что данный участок имеет стратегическое значение, поскольку по нему в числе прочих грузов отправляется и продукция челнинских заводов, работающих на оборонку — в частности КАМАЗа, «Ремдизеля» и других. Речь идет и об эшелонах военной и специальной техники для СВО. Именно поэтому подсудимых обвиняют в диверсии с целью подрыва обороноспособности и экономической безопасности страны. Собственно ущерб «ПЖДТ-сервиса» оценен в 40 тысяч рублей.

Представитель потерпевшего «ПЖДТ-сервиса» Валерий Капитов. realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

«Ущерб перед собственником объекта железной дороги полностью погашен», — сообщил «Реальному времени» отец одного из обвиняемых. По его словам, действия сына он считает глупостью. Говорит, он не осознавал до конца, что делает. Сам парень, назовем его Саша, общаться не захотел. Ему 15, в настоящее время учится в колледже на токаря. Второму из несовершеннолетних обвиняемых, Айрату, сейчас 17 лет, он осваивает профессию оператора станков с числовым программным управлением. На заседание суда он пришел со своим дедушкой и адвокатом.

460 долларов могут обернуться пожизненным сроком

Второй эпизод этого дела касается вывода из строя стратегически важного объекта связи. Вечером 22 марта 2023 года в дачном поселке Заречье, также известном как коттеджный поселок «Простоквашино», Тукаевского района был совершен поджог оборудования базовой станции сотовой связи оператора «Теле 2» (ООО «Т2 Мобайл»). По версии следствия, младший из подростков Миша по указанию руководителя группы атаковал не передатчики станции, а климатический шкаф, вследствие чего вышли из строя электрический и радиорелейный кабели, температурный датчик и вентилятор охлаждения станции.

На момент возбуждения дела ущерб мобильного оператора оценивался в 11,2 тысячи рублей, в суде же сегодня представитель потерпевшей компании Илья Ритман назвал цифру в 53 тысячи. «Аккумуляторы не были повреждены — еще два часа станция работала, можно было осуществлять звонки, но интернета не было. Где-то в 21 час связь прекратилась и была восстановлена к 12 часам следующего дня», — пояснил он суду. По словам Ритмана, «мертвая» зона составила в радиусе около 2 км, однако технически жители коттеджного поселка могли воспользоваться телефонами других операторов связи, одолжив их у родственников и соседей.

Представитель «Т2 Мобайл» Илья Ритман. realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Из оглашенного обвинения следовало — после поджога релейного шкафа этот заказчик перечислил на указанный Ибрагимовым криптокошелек 135 долларов США (эквивалентных 10,4 тыс. рублей на день преступления). После обналичивания на руки Ибрагимов получил 9 тысяч, из которых по одной тысяче передал малолетним исполнителям акции. После поджога климатического шкафа на вышке связи от заказчика поступило еще 325 долларов. После их конвертации и обналичивания через еще одного подростка Ибрагимов получил на руки 25,6 тысячи рублей, однако делиться с непосредственным участником поджога Мишей не стал — заявил, якобы тот нарушил правила конспирации.

После оглашения всех четырех эпизодов дела слово получил единственный арестованный по этому делу Булат Ибрагимов — невысокий молодой парень в черном спортивном костюме и очках. «У меня не было умысла подрывать экономическую безопасность страны! В связи с этим я не согласен с квалификацией, — заявил он суду. — Я, действительно, общался с неизвестным человеком в Сети, передавал от него сведения одному из подростков. Передавая, сам не знал месторасположения этих объектов».

Двое несовершеннолетних подсудимых также заявили — вину признают частично и в данный момент не готовы пояснять, о какой части речь.

...Вслед за предполагаемыми поджигателями релейного шкафа на железной дороге в Тукаевском районе силовики обезвредили еще две группы юных и не очень диверсантов. Первая в мае 2023-го наследила на казанской станции Дербышки, вторая — в октябре пыталась помешать движению поездов в Бугульме — по заданию неких «парней из «Телеграма». Эти дела до суда пока не дошли.

На следующем заседании Верховный суд РТ планирует начать допрос свидетелей, а в финале сегодня срок ареста Ибрагимову продлили до 30 июля.

ПроисшествияОбществоВластьИнфраструктураЭкономикаПромышленность Татарстан

Новости партнеров