Новости раздела

Полицейские Татарстана пресекли деятельность двух интернет-магазинов по продаже наркотиков

Полицейские Татарстана пресекли деятельность двух интернет-магазинов по продаже наркотиков
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова (архив)

Полицейские Татарстана пресекли деятельность интернет-магазинов по распространению наркотических средств. Они задержали организатора платформ, одного оптового и двух розничных закладчиков, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Татарстану поступила информация о двух интернет-магазинах. При ее проверке оперативники на трассе Казань — Ульяновск остановили Infiniti под управлением 32-летнего казанца. Мужчина не стал отпираться и рассказал, что перевозит внутри сабвуфера, установленного в багажнике, полкило наркотиков.

Запрещенное вещество обнаружили и по месту его жительства. По результатам исследования изъятое вещество, общей массой более 500 грамм, — мефедрон. Задержанный также сообщил полицейским, что он оптовый закладчик в двух интернет-магазинах.

В дальнейшем сотрудники установили местонахождение и задержали 27-летнего организатора торговых площадок. По месту жительства задержанного обнаружили и изъяли порядка 200 грамм мефедрона и 200 грамм гашиша.

На территории одного из гаражных комплексов Казани также задержаны двое молодых людей 21 и 22 лет, являющихся розничными закладчиками. Из тайников, организованных задержанными, изъято более 50 грамм гашиша.

Следственным отделом МО МВД России «Верхнеуслонский» уголовные дела в отношении организатора и участников интернет-магазинов были соединены в одно производство по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, в конце сентября Набережночелнинский суд отправил в СИЗО уроженца Башкортостана Антона Цыганкова. В арендуемом им доме одного из сел Альметьевского района Татарстана сотрудники ФСБ обнаружили подпольную лабораторию и изъяли 17,7 кг мефедрона.

Как выяснило «Реальное время», 21 сентября в доме подозреваемого чекисты нашли лишь 650 граммов синтетического наркотика, более детальное обследование показало — одно из помещений было приспособлено для серийного производства запрещенных веществ. Там была изъята основная партия, готовая к продаже.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Происшествия Татарстан

Новости партнеров