Новости раздела

В Национальной библиотеке Татарстана откроется выставка, приуроченная к юбилею Казанской духовной семинарии

В Национальной библиотеке Татарстана откроется выставка, приуроченная к юбилею Казанской духовной семинарии
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Национальной библиотеке Татарстана 8 ноября состоится открытие выставки редких книг, приуроченной к 300-летию со дня основания Казанской духовной семинарии. Она продлится до 1 декабря.

В экспозиции будут представлены книги и рукописи XVII — начала XX века из фондов библиотеки Казанской православной духовной семинарии, Научной библиотеки имени Лобачевского Казанского Федерального университета (КФУ), Национальной библиотеки республики и частных собраний.

Уточняется, что среди экспонатов будут книги с автографами ректоров и преподавателей Казанской семинарии архимандрита Феофана (Александрова), архимандрита Кирилла (Лопатина), протоиерея Василия Беликова, Харламповича. Также на выставке будут представлены автограф основателя семинарской библиотеки епископа Казанского Луки (Конашевича), датированный 1755 годом, автограф учителя риторики, священника Евфимия Монокулова и тетрадь с конспектами лекций семинариста 1830-х годов.

Напомним, в конце прошлого месяца в музее Благовещенского собора Казанского кремля открылась выставка «Страшный Суд: образ бесов в мировом искусстве». Ее организовал миссионерский отдел Казанской епархии.

На выставке представлены иконописные изображения и картины, посвященные Страшному Суду. В день ее открытия прошла лекция на тему «Страшный Суд: образ бесов в мировом искусстве».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров