Новости раздела

Российские специалисты разработали нейроморфные чипы, моделирующие работу мозга

Российские специалисты разработали нейроморфные чипы, моделирующие работу мозга
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Специалисты «Лаборатории Касперского» разработали нейроморфные чипы, моделирующие работу человеческого мозга с минимальными энергозатратами и высокой скоростью. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя отдела перспективных технологий Андрея Лаврентьева.

— Искусственный интеллект, который сейчас у всех на слуху, работает на графических чипах (GPU) с тензорными ядрами. У них есть ряд преимуществ, но и ряд недостатков по сравнению с человеческим интеллектом. Поэтому мы начали разрабатывать нейроморфные чипы, то есть моделирующие работу мозга, максимально приближенные к его показателям, — сказал он.

По словам эксперта, у новых чипов по сравнению с графическими есть два преимущества: первое — сохранение энергии.

— Такой чип, содержащий 8 тысяч нейронов, потребляет 4 милливатта, а мозг человека, содержащий 90 миллиардов нейронов — 20 ватт. Датацентры с GPU потребляют гораздо больше — киловатты и мегаватты. Нейроморфный чип выполняет вычисления в тысячи раз энергоэффективнее, чем GPU. С ним можно решать задачу для того же дрона или робота, используя одну батарейку от часов, — пояснил он.

Второе — это скорость.

— Нейроморфный чип при использовании его с нейроморфной камерой сейчас может посчитать песчинки, которые падают в песочных часах, или капли дождя на стекле, когда он идет. Такая платформа: нейроморфный процессор плюс нейроморфная камера, может обработать 1 250 кадров в секунду. То есть можно обрабатывать очень быстрые процессы, быстрое движение, — добавил он.

Применять такую технологию, по словам специалистов, можно в ряде сфер — от напыления тонких пленок в промышленности до камер контроля трафика на дорогах.

Еще в апреле прошлого года малайзийский посол в Москве Бала Чандран сообщила, что в Малайзии выразили готовность рассмотреть возможность поставок полупроводников и электроники в Россию.

— Малайзийская промышленность ориентирована на рынок. И я вполне уверен, что любой запрос российской стороны, касающийся поставок такой продукции, будет рассмотрен, — сказал он.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Технологии

Новости партнеров