Новости раздела

В начале октября в Татарстане сохранилась почвенная засуха

В начале октября в Татарстане сохранилась почвенная засуха
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане в первой декаде октября 2023 года сохранялась почвенная засуха. По состоянию на 9 октября, она фиксировалась на наблюдательных участках в Азнакаево, Буинске и Дрожжаном.

— Эффективные осадки во второй половине декады на большей части территории республики привели к увеличению влагозапасов верхних слоев почвы и улучшению условий роста и развития озимых культур, — сообщили в Гидрометцентре Татарстана.

В первой декаде октября в Татарстане в большинстве районов Восточного Закамья зафиксировали дефицит осадков. Там их за 10 дней выпало около 70—80% от климатической нормы.

Миллиметр и более осадков за сутки в регионе выпадали в течение 2—5 дней — их сумма за первую декаду октября составила 95—120% от нормы. В Арске, Елабуге, Кайбицах и Дрожжаном выпало от 135% до 170% осадков от нормы.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, почвенная засуха в Татарстане наблюдалась в Чистополе, Дрожжаном, Азнакаево, Лаишево и Бугульме в первой и второй декаде сентября. Неравномерное выпадение осадков в этот период «привело к пестроте в условиях влагообеспеченности растений».

В этом году из-за заморозков, суховеев и засухи в Татарстане с 3 июля действовал режим чрезвычайной ситуации, так как комплекс опасных природных явлений привел к гибели сельскохозяйственных культур. Его отменили в начале сентября в связи с устранением угрозы продовольственной безопасности и завершением мероприятий по преодолению последствий ЧС


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров