Новости раздела

Японского депутата исключат из партии из-за поездки в Россию

Японского депутата исключат из партии из-за поездки в Россию
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Депутата верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки исключат из партии «Общество обновления Японии» из-за его поездки в Россию в начале этого месяца. Об этом сообщает издание Sankei.

Дисциплинарная комиссия оппозиционной партии решила исключить Мунэо Судзуки за посещение России без разрешения. Тем самым он нарушил установленный порядок. Окончательное решение утвердят 10 октября.

Японский депутат прибыл в Москву вечером 1 октября и в последующие дни встретился с министром по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергеем Глазьевым, замглавы МИД России Андреем Руденко, замглавы МИД и бывшим послом в Токио Михаилом Галузиным, а также вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым. Он стал первым членом японского парламента, посетившим российскую территорию после февраля 2022 года.

Консультативный комитет верхней палаты парламента одобрил прошение Мунэо Судзуки на поездку в Россию. Однако после этого генеральный секретарь партии «Общество возрождения Японии» выступил за то, чтобы решение о поездке «принималось с расчетом ее возможного влияния на национальные интересы». Также в партии сочли проблемными высказывания депутата о том, что он верит в предстоящую победу России в конфликте вокруг Украины.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВласть

Новости партнеров